МОУ Детский сад № 282

муниципальное дошкольное образовательное учреждение

Часто задаваемые вопросы

Задать вопрос Вы можете:

  • по телефону 8(8442) 64-59-53;
  • по электронной почте: dou282@volgadmin.ru;
  • с помощью электронного сервиса на сайте МОУ Детского сада в разделе "Контакты";
  • по адресу: 400029, Россия, Волгоград, ул. Светлоярская, 50

КАК ЗАПИСАТЬ РЕБЕНКА В ОЧЕРЕДЬ НА ПОЛУЧЕНИЕ МЕСТА В ДЕТСКОМ САДУ? Прием заявлений с документами, необходимыми для регистрации ребенка в едином электронном реестре Автоматизированной информационной системы "Реестр очередности будущих воспитанников МДОУ Волгограда" (АИС) осуществляют: "Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг" (МФЦ) при личном обращении заявителя; территориальное управление департамента по образованию администрации Волгограда (ТУ ДОАВ); при самостоятельном обращении заявителя в электронной форме путем заполнения специальной интерактивной формы на Информационно-справочном портале Волгограда www.volgadmin.ru  и федеральную информационную систему "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" www.gosuslugi.ru, в том числе с использованием универсальной электронной карты.

СООБЩИТЕ РЕЖИМ РАБОТЫ МФЦ И ПО КАКИМ АДРЕСАМ ОНИ ФУНКЦИОНИРУЮТ? На основании Федерального закона от 27.07.2010 № 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" МФЦ осуществляет прием заявлений с документами в соответствии с Регламентом по следующим адресам:

- Тракторозаводской район - пр-кт им. Ленина, 211, тел. 8(8442) 74-30-52;

- Краснооктябрьский район - ул. Богунская, 12, тел. 8(8442) 92-30-08;

- Дзержинский район - пр-кт им. маршала Жукова, 125, тел. 8(8442) 36-39-65;

- Центральный район - ул. Комсомольская, 10, тел. 8(8442) 92-40-15;

- Ворошиловский район - ул. Бууханцева, 20, тел. 8(8442) 97-98-07;

- Советский и Кировский районы - ул. Даугавская, 4, тел. 8(8442) 41-43-02;

- Красноармейский район - ул. Брестская, 19а, тел. 8(8442) 65-03-77.

Режим работы МФЦ: ежедневно с 09.00 до 20.00, суббота с 09.00 до 15.00, выходной день - воскресенье.

КАК УЗНАТЬ РЕГИСТРАЦИОННЫЙ НОМЕР РЕБЕНКА? После регистрации заявления в электронном реестре комиссия по комплектированию ТУ ДОАВ оформляет уведомление о постановке на учет в АИС Волгограда с указанием регистрационного номера (или уведомление об отказе в постановке на учет) и направляет его по электронной почте заявителю или в МФЦ для последующей передачи заявителю при личном обращении (при отсутствии электронной почты у заявителя). Узнать регистрационный номер в реестре будущих воспитанников можно так же в день приема руководителей детскими садами еженедельно по средам с 16.00 до 19.00 или в службе информационной поддержки  (СИП) своего района.

КАКИМ ОБРАЗОМ МОЖНО КОНТРОЛИРОВАТЬ ОЧЕРЕДЬ СВОЕГО РЕБЕНКА В ИНТЕРНЕТЕ? КАК ПОДТВЕРЖДАТЬ ПОТРЕБНОСТЬ В ПОЛУЧЕНИИ МЕСТА? Для того, чтобы обладать оперативными сведениями о положении ребенка в списке будущих воспитанников детских садов и подтвердить потребность в получении места, достаточно зайти через Интернет на сайт администрации Волгограда  www.volgadmin.ru в раздел "Очередь в детский сад" (далее сервис автоматически перенесет Вас на официальный портал Губернатора и Правительство Волгоградской https://mdou.volganet.ru), указать фамилию, имя, отчество ребенка и регистрационный номер в электронной базе данных. Информационная справка содержит важную информацию: дату регистрации ребенка в АИС, приоритетное МОУ, номер общей очереди в районе среди детей всех возрастных групп, номер очереди в своей возрастной группе, а также количество льготников в своей возрастной группе, которые вне зависимости от даты регистрации будут обеспечены местами прежде Вашего ребенка. Внимание! В случае не подтверждения потребности в течении двух лет и более или отсутствие контактных данных заявителей, учетная запись ребенка переносится в архивные записи. Сведения о ребенке восстанавливаются из архивных записей по мере обращения заявителей. Рекомендуем хотя бы один раз в год сохранять информационную справку из АИС и выводить ее на бумажном носителе.

КОГДА ПРОИСХОДИТ ДВИЖЕНИЕ В ОЧЕРЕДИ? ПОЧЕМУ ОЧЕРЕДЬ В ВОЗРАСТНОЙ ГРУППЕ СТОИТ НА МЕСТЕ ИЛИ ОТОДВИГАЕТСЯ НАЗАД? Движение в общей очереди происходит в период основного комплектования в июне-августе после выдачи путевок и удаления учетных записей детей, получивших путевки. Движение в очереди по возрастной группе начнется не ранее достижения ребенком двух лет (в связи с выдачей путевок детям льготников). Основное движение очереди произойдет в возрастной группе 3-4 года и 4-5 лет, т.к.  направление в МОУ выдается преимущественно детям старше 3-х лет. Очередь может перемещаться назад по ряду причин: родители (законные представители) других детей перенесли очередь из другого района по дате первичной регистрации и эта запись "отодвинула" очередь Вашего ребенка; родители (законные представители) другого ребенка были за пределами Волгограда и не подтверждали свою потребность, в связи, с чем запись была перенесена в архив. Перед комплектованием они заявили о себе, поэтому запись ребенка возвращена из архива. 

ГДЕ МОЖНО ОЗНАКОМИТЬСЯ СО СПИСКАМИ ДЕТЕЙ, ВКЛЮЧЕННЫХ В КОМПЛЕКТОВАНИЕ? С информацией в какое МОУ предложено место ребенку и когда будет выдача путевок можно ознакомиться после 10 мая, обратившись в территориальную комиссию по комплектованию МОУ своего района или в СИП района по телефону, или электронной почте. Внимание! В период предварительного комплектования с 1 марта по 30 апреля проверьте наличие в АИС контактных телефонов, электронной почты (при наличии) обратившись в СИП.

НАМ ПРЕДЛАГАЮТ ГРУППУ КРАТКОВРЕМЕННОГО ПРЕБЫВАНИЯ. НЕ УДАЛЯТ ЛИ МОЕГО РЕБЕНКА ИЗ ОЧЕРЕДИ, ЕСЛИ Я СОГЛАШУСЬ? Группы кратковременного пребывания детей (ГКП), а так же Центры игровой поддержки (ЦИПР) могут организовываться на базе дошкольных образовательных учреждений, школ, учреждений дополнительного образования детей. В ГКП предоставляют услугу дошкольного образования (обучающие занятия по программе дошкольного образования, игры и общение с детьми). В ГКП не оказываются услуги питания и дневного сна. Комплектование ГКП осуществляется территориальной комиссией по комплектованию ТУ ДОАВ на основании заявлений родителей (законных представителей) в период с 01 июля по 31 августа, при наличии свободных мест в ГКП доукомплектование осуществляется в течение учебного года. Формирование списков детей в ГКП осуществляется на основании списка желающих посещать ГКП в соответствии с датой подачи заявления о направлении в ГКП из числа детей, зарегистрированных в электронном реестре района. Посещение ГКП позволит адаптировать ребенка к детскому коллективу в щадящем режиме. В АИС делается пометка о посещении ГКП, однако очередь ребенка остается прежней и по мере ее продвижения Вашему ребенку будет предложено место в группе полного дня в порядке очередности на общих основаниях.

КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ НЕОБХОДИМЫ ДЛЯ ПРИЕМА РЕБЕНКА В ДЕТСКИЙ САД? При приеме детей в детский сад руководители МОУ оформляют личные дела воспитанников на основании: путевки (направления), выданной комиссией по комплектованию; заявления родителя (законного представителя) о приеме в МОУ; медицинского заключения о состоянии здоровья ребенка установленной формы; свидетельства о рождении ребенка и его копии; паспорта одного из родителей (законных представителей) и его копии; документа, подтверждающего полномочия законного представителя ребенка (для опекунов, приемных родителей) и его копии; документа о регистрации ребенка по месту жительства или по месту преимущественного пребывания на территории Волгограда, за которой закреплено МОУ, выбранное в качестве приоритетного для зачисления и его копии; заключения ППК (для детей с ограниченными возможностями здоровья, детей, которым необходим комплекс специальных оздоровительных мероприятий).

КОГДА ВЫДАЮТСЯ ПУТЕВКИ НА ПОСЕЩЕНИЕ ДЕТСКОГО САДА? На основании утвержденного списка на комплектование МОУ комиссиями по комплектованию ТУ ДОАВ ежегодно с 15 мая по 15 июня в соответствии с утвержденным графиком производится выдача путевок на новый учебный год в группы общеразвивающей направленности МОУ.

КАК ПЕРЕВЕСТИ РЕБЕНКА, ПОСЕЩАЮЩЕГО ДЕТСКИЙ САД, В ДРУГОЕ ДОШКОЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ? Перевод ребенка из одного МОУ в другое по желанию родителей (законных представителей) осуществляется при следующих условиях: при наличии свободных мест в соответствующих возрастных группах, совпадении направленности групп, проживании ребенка на закрепленной территории, отсутствии детей-очередников соответствующей возрастной группы в электронном реестре района, наличии родных братьев и сестер, которые посещают разные МОУ. При отсутствии свободных мест для перевода ребенка, посещающего МОУ, в другое МОУ родители (законные представители) могут самостоятельно найти родителей (законных представителей) другого ребенка данного возраста, желающих произвести обмен местами в дошкольных учреждениях. Родители (законные представители) детей лично обращаются в комиссию по комплектованию ТУ ДОАВ с согласованным с руководителями МОУ заявлением о желании произвести обмен местами. Алгоритм действий родителей при обмене и образец заявления размещен на официальном сайте администрации Волгограда www.volgadmin.ru в разделе "Департамент по образованию администрации Волгограда - Подведомственные муниципальные учреждения - Детские сады - Комплектование детских садов - Документы".

КАКОЙ РЕЖИМ РАБОТЫ ДЕТСКОГО САДА? Режим работы МОУ Детского сада № 282  организован с 12-часовым пребыванием детей в детском саду. Прием детей осуществляется с 07.00 до 08.00. Своевременный приход детей в детский сад - это необходимое условие правильной организации образовательного процесса. В 19.00 рабочий день закончен.

КАКОЙ ПОРЯДОК ВЗИМАНИЯ РОДИТЕЛЬСКОЙ ПЛАТЫ ЗА СОДЕРЖАНИЕ РЕБЕНКА В ДЕТСКОМ САДУ? Порядок взимания родительской платы регламентируется Постановлением администрации Волгограда от 10.12.2020 № 1197 "Об установлении размера платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных организациях Волгограда, осуществляющих образовательную деятельность, на 2021 год": за содержание детей в возоасте до 3 лет в группах 12-часового пребывания - 118, 50 руб. за 1 день; за содержание детей в возрасте от 3 до 7 лет в группах 12-часового пребывания - 144,20 руб. за 1 день; за содержание детей независимо от возраста в группе кратковременного пребывания в течение не более 4 ч. в день без питания - 1,60 руб. за 1 день. Плата за содержание ребенка вносится в банк по выданной в МОУ квитанции после месяца посещения детского сада, не позднее 10 числа каждого месяца. Если деньги не уплачены, ребенок не допускается к посещению в детский сад до полной уплаты задолженности. Родители (законные представители) обязаны предоставить квитанцию об оплате воспитателям группы, которую посещает их ребенок.

ЗА КАКИЕ ДНИ ОТСУТСТВИЯ РЕБЕНКА В ДЕТСКОМ САДУ НЕ ВЗИМАЕТСЯ ОПЛАТА? Порядок установления, взимания и расходования платы родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных организациях Волгограда, осуществляющих образовательную деятельность (далее - Порядок) установлен Решением Волгоградской городской Думы от 16.07.2013 г. № 79/2437, на основании п.14 плата родителей (законных представителей) взимается в полном размере, за исключениемследующих случаев отсутствия ребенка в МОУ Волгограда: по болезни ребенка или пребывания его на санаторно-курортном лечении (согласно представленной медицинской справке); по причине карантина в МОУ; в течение летнего оздоровительного периода с 01 июня по 31 августа (согласно заявлению родителей (законных представителей); в период отпуска родителей (законных представителей), но не более двух месяцев в календарном году (согласно заявлению родителей (законных представителей) и справке с места работы об отпуске родителей (законных представителей); в период регистрации родителей (законных представителей) в органах службы занятости в качестве безработных или в случае простоя (временной приостановки работы) в организации, где работают родители (законные представители) (согласно справке службы занятости, предприятия, организации); в период закрытия МОУ на ремонтные или аварийные работы (согласно приказу ТУ ДОАВ). При непосещении ребенком МОУ по причинам, не перечисленных выше, плата родителей (законных представителей) вносится в полном объеме.

 

 

Отправка комментария к публикации

На указанный email будет выслано уведомление о результатах модерации комментария.

Комментарии

Комментариев нет, оставить комментарий.


Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ