Международный день светофора

Международный день светофора ежегодно отмечается 5 августа - в день, когда был установлен первый электрический светофор, предшественник современных устройств. Первый светофор в СССР установили 15 января 1930 года в Ленинграде, на пересечении Невского и Литейного проспектов. А первый светофор в Москве появился 30 декабря того же года на углу улиц Петровка и Кузнецкий мост. Позже, в 1932 году, такой же светофор установили на пересечении улиц Кузнецкий мост и Неглинная. Установка обоих этих светофоров носила экспериментальный характер. И только к концу 1933 года, когда эксперимент был признан удачным, было установлено около ста светофоров по всей Москве. Третьим городом России, где начал работать светофор, стал Ростов-на-Дону.

Этот праздник - прекрасная возможность привлечь внимание детей и взрослых к проблеме безопасности дорожного движения.
С целью формирования и закрепления знаний о правилах дорожного движения и предупреждения детского дорожно – транспортного травматизма, в Детском саду был проведен тематический день «Светофор - лучший друг». Дошкольники узнали, когда появился первый светофор и какие бывают виды светофоров, поучаствовали в викторине «Юные знатоки ПДД», побывали в роли полицейского, пешехода и водителя. В игровой форме дети знакомились и закрепляли знания о светофоре, дорожных знаках, правилах дорожного движения. С детьми старшего дошкольного возраста были проведены познавательные игры «Светофор дает советы», «Собери Светофор», просмотр мультфильмов, чтение книг, рассматривание иллюстраций на тему «Моя улица», «Дорожные происшествия».  Также дети проявили свои творческие способности в продуктивной деятельности, делая аппликации и рисуя «Друга – Светофора». Воспитанники провели день с пользой и получили массу положительных эмоций и хорошего настроения. (См.фотоальбом)