С днем рождения, Красноармейский район!

75 лет Красноармейскому району! Красноармейский район Волгограда расположен на юге города. Это самый большой волгоградский район, простирающийся на площади 23 000 га, что составляет 45 % от общей площади Волгограда. Официальная история Красноармейского района Волгограда ведется с 21 марта 1944 года. Однако первые поселения на этой территории появились ещё в 1765 году – тогда здесь располагалась немецкая колония гернгутеров Сарепта. Сначала это была просто небольшая крепость, но уже через семь лет о Сарепте пошла слава как о развитом промышленно-торговом поселении. На фото Красноармейского района Волгограда до сих пор можно увидеть сооружения, сохранившиеся с тех времен. В 1920 году Сарепта была переименована в посёлок Красноармейск, в его состав вошли 10 волостей: Аксайская, Большечапурниковская, Каменноярская, Красноармейская, Светлоярская, Северная, Солодниковская, Старицкая, Царицынская и Черноярская. Этот населенный пункт просуществовал 11 лет. В 1931 году Красноармейск присоединили к Сталинграду, и вплоть до 21 марта 1944 года он входил в состав Кировского района. 21 марта принято считать официальным днем рождения района – в этот день он стал самостоятельной районной единицей. Источник:музей-заповедник "Старая Сарепта"