9 декабря - Международный день борьбы с коррупцией

9 декабря во всем мире отмечается Международный день борьбы с коррупцией, учрежденный по инициативе Организации Объединенных Наций. В этот день в 2003 году в мексиканском городе Мерида на политической конференции высокого уровня была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции. Документ обязывает подписавшие его государства объявить уголовным преступлением взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов. В числе первых стран Конвенцию подписала Россия.

В 2023 году мы отмечаем двадцатую годовщину принятия Конвенции ООН против коррупции, которая является эффективным и действенным инструментом борьбы с этим явлением. Коррупция представляет собой серьезную угрозу функционированию публичной власти, подрывает доверие населения, существенно замедляет экономическое развитие субъектов Российской Федерации.