Праздник, посвященный 1 июня

1 июня в Детском саду прошел праздник, посвященный Дню защиты детей.  (См. "Фотоальбом")

Этот праздник прежде всего напоминает взрослым о защите законных интересов каждого ребенка, о гарантии обеспечения основных прав несовершеннолетних, включая право на жизнь, здоровье, образование, семейное благополучие и защиту от насилия.

В России эта дата совпадает с началом летних школьных каникул. По всей стране в День защиты детей проходят спортивные и культурные мероприятия, концерты и фестивали. На площадях городов, в культурных учреждениях и учебных организациях детям раздают шарики, сувениры и игрушки. Телеканалы транслируют любимые детские мультфильмы и передачи. Взрослые собираются посмотреть на выставки детских рисунков и посещают благотворительные мероприятия, которые устраивают различные общественные организации, чтобы собрать деньги на нужды детей-сирот, инвалидов и других малозащищенных категорий несовершеннолетних. На уровне международных объединений и организаций по правам ребенка проводятся встречи экспертов и юристов, обсуждаются актуальные угрозы в современном мире и вопросы помощи нуждающимся детям.

У праздника даже есть собственный флаг, на котором изображены пять разноцветных человечков на зеленом фоне.