Социальные партнеры МОУ Детского сада

МОУ Детский сад № 282 имеет многолетний опыт социального партнерства с различными организациями и учреждениями социума. Социальными партнерами в воспитании и развитии детей являются:
• семья;
• образовательные учреждения,
• культурно-общественные учреждения;
• медико-оздоровительные организации.
Мы проводим переговоры с нашими партнерами, составляем и заключаем договора о сетевом взаимодействии, разрабатываем планы совместных мероприятий. Сотрудничество с каждым учреждением строится на договорной основе с определением конкретных задач по развитию ребенка и конкретной деятельности. Организация социокультурной связи между детским садом и этими учреждениями позволяет использовать максимум возможностей для развития интересов детей и их индивидуальных возможностей, решать многие образовательные задачи, тем самым, повышая качество образовательных услуг и уровень реализации стандартов дошкольного образования. Основными принципами сотрудничества являются:
• установление интересов каждого из партнера;
• совместное формирование целей и задач деятельности;
• выработка четких правил действий в процессе сотрудничества.
Список социальных партнеров МОУ Детского сада № 282
- Родительский комитет МОУ Детского сада № 282;
- МОУ СШ № 113;
- Детская поликлиника № 16;
- Детские библиотеки № 6, № 18;
- Отдел по опеке и попечительству Красноармейского района Волгограда;
- Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав;
- Центр занятости населения;
- Центр детского творчества Красноармейского района Волгограда;
- Дворец творчества детей и молодежи Красноармейского района Волгограда;
- Станция юных натуралистов Красноармейского района Волгограда;
- МУК "Центр культуры, досуга и кино Красноармейского района Волгограда";
- МОУ Детские сады Красноармейского района Волгограда;
- ОГИБДД УМВД России по г.Волгограду;
- ООО "Методкнига";
- ООО "Издательство "Учитель";
- ЧОУ ДПО "Образовательный центр "Открытое образование";
- ННОУ ДПО "Дом науки и техники";
- Центр развития образования Волгограда;
- Театры "Уроки доброты", "Домовенок", "Сахарок", "Скоморошины", "Kinder-party";
- ООО "Центр образования и консалтинга" (Единое школьное информационное пространство "Ошколе.ру").

Процесс взаимодействия с социальными партнёрами способствует росту профессионального мастерства всех специалистов детского сада, работающих с детьми, поднимает статус учреждения, указывает на особую роль его социальных связей в развитии каждой личности и тех взрослых, которые входят в ближайшее окружение ребенка. Что в конечном итоге ведет к повышению качества дошкольного образования. Мы открыты к сотрудничеству. Будем и дальше продолжать работу в этом направлении.